Были ли Вы в заповеднике?
 

В смоленском музее сказки открылась выставка кукол.
Автор: Редактор   
27.10.2012 00:00

Сегодня, 8 сентября, в Смоленском государственном музее-заповеднике открылась выставка произведений Веры Яковлевой, создательницы прекрасных кукол и основательницы детского кукольного театра. Необычная выставка разместилась в самом подходящем для нее месте - в музее сказки, в центре Смоленска, а церемония ее торжественного открытия сопровождалась кукольным спектаклем. Подобные представления будут устраиваться для посетителей выставки по субботам, и гости смогут увидеть некоторые экспонаты в действии.



На выставке представлены интерьерные, перчаточные, тростевые куклы, и при этом большая их часть - заслуженные актеры, сыгравшие свои роли в спектаклях. Они выполнены из самых простых материалов - текстильного трикотажа, синтепона, всевозможных пуговичек; среди них есть как хорошо известные, так и неведомые персонажи - Буратино, Гулливер с лилипутами, персонажи комедии дель арте, шуты и феи. При этом сразу становится понятно, что игрушка, выполненная руками талантливого мастера, становится настоящим произведением искусства.

Кукольный театр Веры Яковлевой, базирующийся в Кардымовском доме культуры, активно выступает в интернатах и школах Смоленской области, отмечен многочисленными фестивальными наградами и удостоен звания "Образцовый детский коллектив". Открытие выставки Веры Яковлевой стало для ребят настоящими гастролями - они приехали в Смоленск и показали первым ее посетителям свой спектакль.