Были ли Вы в заповеднике?
 
Отоскоп купить, читайте на сайте blog-health.ru.

В Коломенском открывается выставка уникальных кукол.
Автор: Редактор   
27.12.2011 15:38

Выставка костюмированной фарфоровой скульптуры открывается в Государственном музее-заповеднике Коломенское 25 февраля. Совместный с музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» проект посвящен 1150-летию образования российской государственности, которое будет отмечаться в будущем году.

«Мы не случайно выбрали Коломенское для размещения нашей выставки, – говорит генеральный директор музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» А.П. Генкин. – Коллекция фарфоровых кукол, изображающих исторических персон от Древней Руси до Российской империи, органично вписывается в атмосферу Коломенского, любимой резиденции государя Алексея Михайловича. А юный Петр I в этих местах, на Кожуховском поле, устраивал знаменитые «потешные бои».

Два зала выставки – два периода в жизни страны: «детство, когда все определяет чувство, и возмужание, когда главным становится разум», как писал историк Сергей Соловьев. За каждым художественным образом – яркая историческая личность: очаровательная и мужественная княгиня Ольга, первая правительница на Руси, принявшая христианство; дипломат и полководец, не знавший поражений, Александр Невский; первый русский царь Иван Грозный; великий реформатор государства российского Петр I; император Александр II, названный «Освободителем» в связи с отменой им крепостного права в 1861 году (в нынешнем году этому событию исполняется 150 лет). Более 40 авторских кукол в костюмах своей эпохи созданы в мастерской «Галереи Анастасии Чижовой», главным художником которой была мэтр музейной куклы, художник театра и кино Олина Вентцель (1938–2007). Каждый экспонат создан в единственном экземпляре, вручную. При изготовлении некоторых костюмов для кукол использованы антикварные ткани и аксессуары, художественная вышивка бисером и жемчугом.

Посетители выставки в качестве бесплатного приложения к билету получат небольшой справочник-путеводитель, в котором будет дана краткая характеристика каждой представленной на выставке исторической персоне. Так что, следуя девизу организаторов выставки «Созерцая – познавать», можно смело отправляться в увлекательное путешествие от Руси до России. Выставка «От Руси до России» открыта с 25 февраля по 31 октября 2011 года, в Коломенском (Сытный двор) ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 часов. Справки и предварительная запись на групповые экскурсии по тел.: 8 (499) 251-77-80. Сайт музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой