Были ли Вы в заповеднике?
 

Главный ботанический сад, Москва
Автор: Редактор   
28.12.2011 09:36

Московский ботанический сад расположен недалеко от метро Владыкино, по адресу: Ботаническая ул., 4.
Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН (ГБС) - крупнейший ботанический сад Европы. Основан 14 апреля 1945 года., входит в состав Отделения биологических наук Российской академии наук.

Сад открыт для посетителей с 10 до 16 часов в зимнее время, с 10 до 20 часов в летнее время, кроме понедельника и четверга; в апреле и октябре Сад закрыт для проведения посадочных и др. работ (справки по телефону 977-91-45).
Оранжерея работает с 10 до 16 часов, кроме четверга, субботы и воскресенья; посещение только в составе экскурсии (15 человек), продолжительность которой 1-1,5 часов; экскурсии проводятся по предварительным заявкам по телефону 619-53-68.


Японский сад открыт с 1 мая по 15 октября (кроме понедельника и четверга) с 12 до 18 часов, в субботу, воскресенье и праздничные дни - с 12 до 20 часов; запись на экскурсии по телефону 977-92-66.

Главный ботанический сад РАН расположен на месте уникальных лесных природных массивов на территории Москвы, фрагменты которых сохранились только благодаря научной и природоохранной деятельности Сада - это Ерденьевская роща в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Впервые эти территории упоминаются в хрониках 1584 года, как земли, принадлежащие князьям Черкасским, в охотничьих угодьях которых любил охотиться еще отец Петра-I - царь Алексей Михайлович. В 1743 году эти земли перешли во владение Шереметевых, купивших «сельцо Осташково» с усадьбой. Владелец «Останкино» граф Николай Шереметев, являясь восприемником новых идей садоводства, превращает ближайшую к имению часть рощи (так называемый Прибавочный сад, купленный позже) в Английский парк, формируя который садовник-англичанин стремился достичь естественного характера пейзажа. Были выкопаны 5 искусственных прудов, питающихся водой речки Каменки, одного из притоков Яузы. Из документальных источников известно, что основными древесными породами парка были дуб, липа и клен; из кустарников преобладали лещина, жимолость и калина.

Официальной датой основания ГБС считается 14 апреля 1945 г. Однако еще задолго до этого в рамках общего Градостроительного плана развития Москвы существовала программа создания Ботанического сада, о чем свидетельствуют архивные документы - эскизные проекты 1940 и 1945 гг., разработанные архитектором И.М. Петровым.


Строительство и развитие Сада неразрывно связано с именем выдающегося ученого академика Цицина Николая Васильевича, который был его директором со дня основания в течение 35 лет. За 57 лет своего существования Сад превратился в ведущий институт экспериментальной ботаники и крупный центр просветительской деятельности, демонстрирующий богатство и разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара. Одним из главных результатов научной и практической деятельности Главного ботанического сада является создание богатейших в стране коллекций растений открытого и закрытого грунта. Таксономический состав этих коллекций свидетельствует о степени эффективности применения тех или иных методов подбора исходного материала для интродукции в средней полосе европейской части Российской Федерации и приемов выращивания растений различного происхождения.

Коллекции служат основной базой научных исследований в области интродукции растений, являются уникальным собранием генофонда растительного мира. Важную роль они играют при проведении фундаментальных исследований в области таксономии, эволюции, биохимии и физиологии, адаптации растений к биотическим и абиотическим факторам среды. Кроме того, коллекции имеют большое практическое значение. Они служат исходным маточным материалом растений самых различных групп полезности, прошедших интродукционное испытание.

Экспозиции растений природной флоры

Экспозиции растений природной флоры созданы по ботанико-географическому принципу.
На экспозициях - около 200 видов деревьев, свыше 350 видов кустарников, более 2000 видов травянистых многолетников и свыше 30 видов однолетников.
При создании экспозиций была поставлена задача представить широким планом, в стиле ландшафтной композиции, флористические группы различных по своим приспособительным свойствам растений в составе наиболее характерных и полезных видов флоры того или иного ботанико- географического района бывшего СССР.
В состав каждой экспозиции входят виды, наиболее характерные для растительного покрова конкретного ботанико-географического района, ценные в хозяйственном отношении и имеющие интерес как декоративные.
Экспозиции стали создаваться в 1953г., их совершенствование продолжается и сейчас. Всего построено пять ботанико-географических экспозиций.

«Экспозиция флоры европейской части» (5,7 га, около 600 видов растений) - демонстрирует сочетания растений тундр, широколиственных лесов, северных (луговых), южных (ковыльных) степей, меловых гор и известняковых обнажений, горных лесов и лугов Карпат.
«Экспозиция флоры Кавказа» (2,25 га, более 400 видов растений) - включает группы растений лиственных лесов (колхидских и талышских), хвойных лесов, субальпийских высокогорных лугов, альпийских лугов, предгорных степей, скал и осыпей.
«Экспозиция флоры Средней Азии» (1,6 га, около 400 видов растений) - представлена сочетаниями растений горных широколиственных лесов, горных ельников, альпийских лугов, скал и осыпей тугаев, можжевелового (арчового) редколесья, степей, в том числе горных, пустынь.
«Экспозиция флоры Сибири» (3,56 га, свыше 300 видов растений) - отражает сочетания растений темнохвойной тайги, черневых лесов, лиственничных лесов, низинных и пойменных лугов, лесостепи, горных степей, субальпийских лугов, альпийских лугов, высокогорных тундр.
«Экспозиция флоры Дальнего Востока» (4,5 га, около 700 видов растений) - включает фрагменты покрова широко-лиственных лесов, хвойно-широколиственных лесов, уремы, темнохвойных лесов, лиственных лесов, каменноберезовых лесов, влажных лугов, сухих лугов, камчатско-сахалинского высокотравья.
На экспозиции «Дикорастущие полезные растения» (0,7 га, свыше 500 видов растений) - в основном представлены травянистые растения, размещенные по признаку использования.
Здесь демонстрируются все основные группы дико-растущих полезных растений, которые являются хозяйственно.
ценными и рекомендуются для введения в культуру: кормовые, медоносные, пищевые, лекарственные, технические (дубильные, красильные, волокнистые) и другие растения.

Дендрарий

Дендрарий (коллекция древесных растений) - самая крупная экспозиция.
Дендрарий начал создаваться в 1949 г.
Его площадь - 75 га.
Сейчас в дендрарии выращивается свыше 2000 видов деревьев, кустарников и лиан.
Территория дендрария составляет единое архитектурно-художественное целое, имеющее общие черты с парком и лесопарком.
Отдельные экспозиции представляют собой микроландшафты, в совокупности образующие единый ландшафт дендрария.
Было решено создавать экспозиции грех типов: из отдельно высаженных растений - солитеров, небольших групп из 3-5 экземпляров, и крупных плотных групп, внутри которых со временем должна была формироваться среда, типичная для насаждений в природе.
Основной экспонируемой единицей в дендрарии принят вид.
Для размещения растений в дендрарии избран систематический принцип, т.е., виды одного рода и роды одного семейства размещаются на массиве в непосредственной близости друг от друга.
Исключение составляют хвойные, которые, во избежание монотонности насаждений, высажены в дендрарии среди лиственных растений, а также некоторые роды с учетом их экологии приближены к условиям более подходящим для их произрастания.
Размещение растений по систематическому принципу позволяет сравнить представителей близких в систематическом отношении видов, выявить их общность и различия, продемонстрировать многообразие того или иного рода, избежать повторного экспонирования одних и тех же видов, что неизбежно, например, при ботанико-географическом принципе размещения материала.
Первостепенное значение при интродукции любого вида придавалось типу исходного материала, его происхождению, численности образцов и экземпляров, представляющих вид, что должно достаточно репрезентативно отражать генотипическое и экотипическое многообразие вида и тем самым обеспечивать его надежную сохранность в культуре.
Разновозрастный состав образцов одного вида позволяет быстро заменять стареющие и малоперспективные экземпляры.
К числу старых растений дендрария относятся хвойные: пихта сибирская - 1927 г., сосна кедровая европейская - 1931 г., тис ягодный - 1934 г., из лиственных: дерен белый - 1920 г., липа крупнолистная - 1932 г., вяз гладкий - 1934 г.

Экспозиции цветочно-декоративных растений

На территории Главного ботанического сада имеется четыре экспозиции цветочно-декоративных растений: «Розарий», «Сад непрерывного цветения», «Теневой сад» и «Рокарий» общей площадью около 11 га.
Все они - эталоны декоративных долговечных посадок, созданных современными приемами ландшафтной архитектуры.
Здесь представлены наиболее устойчивые в городских условиях и перспективные для выращивания в средней пйлосе России виды и сорта растений, отобранные из коллекций Сада в результате интродукционного испытания.
Экспозиции цветочно-декоративных растений пользуются наибольшей популярностью у посетителей.


Розарий

Экспозиция «Розарий» по своей популярности занимает особое место.
В этом нет ничего удивительного, так как среди декоративных растений розы издавна занимают наиболее почетное место.
Основной задачей розария является показ лучших сортов, прошедших первичное интродукционное испытание и рекомендуемых для массового выращивания в данных природно-климатических условиях.
Одновременно с этим экспозиции демонстрируют приемы и способы использования роз и их сочетаний в садово-парковом строительстве и индивидуальном садоводстве. Розарий ГБС помимо своего непосредтвенного назначения служит наглядным примером больших возможностей, которые открывает селекция для продвижения теплолюбивых растений в более северные районы.
Созданный многолетним трудом коллектива ботаников, растениеводов и ландшафтных архитекторов, розарий является одной из наиболее содержательных в научно-познавательном отношении и интересной по архитектурно-художественному воплощению экспозиций Сада.
Розарий расположен в юго-западной части ГБС на южном склоне и обрамлен дубовым лесом, который служит прекрасным зеленым фоном и одновременно защищает розарий от ветров.
Его площадь 2,5 га, на ней было высажено 6000 кустов роз 300 сортов.
Архитектурно розарий решен как регулярный сад с элементами свободной планировки.
С июня до декабря здесь цветут розы самых разных окрасок.
На розарии создан участок, где представлены сорта роз, отражающие историю развития этой культуры, - исходные, природные виды, и первые типичные сорта каждой группы, например, первый чайно-гибридный сорт - La France (1867 г.), и ряд сортов, показывающих путь формирования этой наиболее распространенной группы роз.
Представлен сорт La Reine - родоначальник ремонтантных роз.
В конце июня - начале июля, когда зацветают плетистые розы, наступает период массового цветения роз, розарий достигает своего великолепия. Обычно цветение роз продолжается до поздней осени - до первых заморозков.
Само собой разумеется, что за время существования розария его видовой и сортовой состав не оставался неизменным.
За последнее время количество растущих в нем растений сократилось. Обновление ассортимента экспозиции проводится постоянно.
Экспозиция «Розарий» - образец удачного сочетания профессионализма ландшафтного архитектора с умением и знанием специалистов-цветоводов.

Сад непрерывного цветения

Одной из главных задач зеленого строительства является разработка приемов создания долговременных экспозиций, обеспечивающих декоративность в течение почти всего вегетационного периода.
При этом широко применяют свободную планировку участков, используют крупные группы красивоцветущих древесных растений и декоративных многолетников на фоне широкого пространства газонов.
Учитывая эти направления в развитии декоративного садоводства, в Главном ботаническом саду в одном из живописнейших уголков создана экспозиция «Сад непрерывного цветения» (СНЦ).
Эта экспозиция занимает площадь 7,5 га, из них 2,4 га под посадками, 4,6 га под газонами и 0,5 га - дороги.
На экспозиции высажены представители 191 вида и формы деревьев и кустарников, 354 видов и сортов травянистых растений.
Всего в СНЦ 28 участков различной конфигурации и размеров.
СНЦ решен в ландшафтном стиле с использованием естественного ландшафта (дубрава, водоемы).
Растения размещены с учетом их сезонной ритмики, экологических требований, особенностей микрорельефа.
Цель экспозиции - показ наиболее интересных групп, сочетаний растений, рекомендуемых для озеленения городов средней полосы России, а главная идея - создание непрерывно цветущего сада, на территории которого в течение всего сезона вегетации с ранней весны до глубокой осени имелись бы группы цветущих растений.
Тематически СНЦ подразделен на три органически связанные между собой части: весеннего цветения, летнего цветения, осеннего цветения и осенних красок.
Для каждой из них подобраны соответствующие виды, формы и сорта растений.

Теневой сад

Экспозиция «Теневой сад» - это экспозиция-коллекция декоративных травянистых растений, хорошо растущих в условиях затенения.
В настоящее время на экспозиции выращивается 448 видов и 129 сортов теневыносливых декоративных многолетников.
При создании групп растений использован, в основном, ботанико-географический принцип.
В состав экспозиции входят участки растений Европы, Кавказа, Крыма, Карпат, Средней Азии, Дальнего Востока, Сибири, Северной Америки.
На двух небольших горках высажены скальные растения различных регионов.
Отдельно расположен участок папоротников.
На экспозиции представлены почти все монотипные лесные роды, в частности, адокса, симплокарпус, джефферсония, лесной мак, стеблелист.
Около 100 видов растений относятся к категории редких.
Впервые в России проходят массовое интродукционное испытание декоративные виды флоры североамериканских лесов.
Всего испытано 109 лесных американских видов, из них наиболее декоративные и перспективные для местных условий рекомендованы для озеленения Москвы.
Самым ярким, многоцветным бывает этот участок весной, когда цветет большинство лесных видов (до 80%).
В апреле - начале мая до распускания листьев на деревьях здесь цветут эфемероиды - голубые пролески, белые подснежники, желтый гусиный лук, желтые и сиреневые хохлатки, морозники, печеночницы, лесной мак, джефферсония.
На отдельном участке высажено 35 видов папоротников.
Все они исключительно декоративны и украшают теневой сад в течение всего сезона.
Кроме дикорастущих видов растений, на экспозиции представлены формы и сорта.
Так, хоста и астильба, в основном, представлены сортами.
В целом, на экспозиции «Теневой сад» собрана уникальная коллекция тенелюбивых и теневыносливых декоративных травянистых растений.

Рокарий

Экспозиция «Рокарий» (скальный сад) создана в 1990 г.
Она украсила один из основных входов в ГБС.
Теперь это цветущие террасы, обсаженные казацким можжевельником, спускающиеся каскадом к зеленой поляне.
Здесь высажены вечнозеленые очитки, молодило, гвоздики; декоративно- лиственные - медуница сахарная, полынь Стеллера и другие; яркоцветущие - лихнисы, флокс шиловидный, энотера миссурийская, гейхера кровавокрасная.
Растения подобраны так, что яркие цветущие пятна здесь имеются в течение всего сезона.

Экспозиции культурных растений и их диких сородичей

Основные экспозиции культурных растений и их диких сородичей заложены в 1957-1959 гг.
В настоящее время этих экспозиций - 10: «История культурных растений» (0,6 га, свыше 500 видов, форм и сортов), «Дикие сородичи плодовых и ягодных культур» (1,5га, 200 видов и разновидностей), «Плодовые культуры» (1,5 га, 258 сортов), «Ягодные культуры» (0,8га, 266 сортов), «Земляника» (20 видов, 209 сортов и 18 гибридов), «Овощные культуры» (0,5га, 610 видов, сортов и гибридов), «Лекарственные растения» (2,0га, 136 видов), «Новые и редкие плодовые и ягодные растения» (0,75 га, 108 видов, форм и сортов), «Карликовое плодоводство» (0,5 га), «Формовое плодоводство» (0,5 га).
Экспозиции построены по тематическому принципу, они показывают происхождение и эволюцию важнейших сельско-хозяйственных растений и итоги их введения в культуру Нечерноземной зоны России, пути улучшения культурных растений.
Можно проследить изменения растений от диких предков через первые малоурожайные формы до высокопродуктивных современных сортов.
Эта тема является основной на экспозициях «Земляника», «Овощные культуры». Происхождение плодовых и ягодных растений от предполагаемых или точно известных дикорастущих предков и их дальнейшая эволюция прослеживается в комплексе экспозиций «Дикие сородичи плодовых и ягодных растений», «Плодовые культуры», «Ягодные культуры».
На всех экспозициях отражены результаты интродукционных работ.
В некоторых из них, таких как «Дикие сородичи плодовых и ягодных растений», «Новые и редкие плодовые и ягодные растения», «Земляника», «Ягодные культуры» существенный объем занимают зарубежные виды и сорта, в то время как в других («Плодовые культуры», «Лекарственные растения», «Овощные культуры») представлены, главным образом, отечественные виды и сорта из разных районов СНГ.
Одной из важных задач экспозиций является показ разнообразия современных сортов различных культур, а так же забытых и малораспространенных растений.
Широко демонстрируются методы селекции и их результаты, полученные при близкородственных и отдаленных скрещиваниях, при клоновой селекции, сорта народной селекции, полученные длительным отбором.
Экспозиции знакомят также с прогрессивными приемами возделывания растений, различными способами мульчирования почвы, дерново-перегнойной системой содержания и способами формирования и обрезки плодовых культур.
Значительный интерес представляют экспозиции «Карликовое плодоводство» и «Формовое плодоводство», заложенные в 1965г.
Они показывают результаты многолетних исследований, проведенных в ГБС, свидетельствующие о перспективности использования в условиях средней зоны плодоводства интенсивных методов выращивания растений.
Уникальной и единственной в своем роде является экспозиция «История культурных растений», позволяющая проследить историю введения растений в культуру на территории нашей страны, начиная с растений возделывавшихся до нашей эры.
Она включает 5 участков, отражающих хронологическую последовательность истории отечественного растениеводства: 1) растения, возделывавшиеся до нашей эры и в первые века нашей эры; 2) растения, введенные в культуру в УП-ХУ! вв.; 3) растения, введенные в культуру в XVII - первой половине XIX вв.; 4) растения, появившиеся в культуре во второй половине XIX - начале XX вв.; 5) растения, введенные в культуру в XX в.
В целом, необходимо отметить, что экспозиции культурных растений и их диких сородичей представляют большую научную, практическую и познавательную ценность.
Они характеризуются широкой представленностью растений, своеобразием и оригинальностью.
Особо следует выделить экспозицию «История культурных растений» - подобных экспозиций нет в мире ни в одном ботаническом саду.