Были ли Вы в заповеднике?
 

Заповедник в Крыму, что можно, что нельзя
Автор: Редактор   
28.12.2011 11:31

Заповедники в Крыму есть и будут. Заповедник прежде всего охраняет природу от вторжение нас с вами и правильно ибо по всему лесу бывает накидано мусора, на туристических стоянках горы пластиковых бутылок, консерв, фантиков и прочей дряни которые неблагодарные туристы выкидывают и даже своей головой не подумав как это всё в будущем отразиться на экологии Крыма! Нашим внукам негде будет гулять!

Про заповедники скажу коротко и ясно Туда Ходить Нельзя! Помните это при построении своих путешествий и если вас там поймают то со штрафом вывезут. По рассказам моих приятелей — вывозили на УАЗиках из-за заповедника и требовали денег. На счет денег то можно обратиться к Закону Украины, читаем:


Статья 91.

Нарушение правил охраны и использования территорий и
объектов природно-заповедного фонда. Осуществление в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего заповедыва-ния, запрещенной хозяйственной или иной деятельности, нарушение других требований режима этих территорий и объектов, самовольное изменение их границ, непринятие мер для предупреждения и ликвидации негативных последствий аварий или иного вредного воздействия на территории и объекты природно-заповедного фонда — влекут наложение штрафа на граждан от трех до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой и на должностных лиц — от пяти до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения и незаконно добытых природных ресурсов или без таковой.

Протоколы составляются инстпектором (егерем) службы гос. охраны объектов природно-заповедного фонда Украины.

Статья 254.

Составление протокола об административном правонарушении.
О совершении административного правонарушения составляется протокол уполномоченным на то должностным лицом либо представителем общественной организации или органа общественного самоуправления. Протокол не составляется в тех случаях, когда в соответствии с законом штраф налагается и взимается, а предупреждение фиксируется на месте совершения правонарушения (статья 258).

Закон Украины
Про природно-заповедный фонд Украины
от 25 октября 1999 г.

Статья 16. На территории заповедников Украины запрещается: ...
населению устройство мест отдыха, разведение костров, а также проезд и проход посторонних особ, заготовка лекарственных и иных трав, охота, рыбалка.

Статья 47.

За посещение территорий и объектов природно-заповедного фонда их администрация может устанавливать плату.

Статья 61.

Требовать от граждан пояснений в связи с нарушением
режима, проверять у граждан свидетельство на право нахождении в заповеднике, доставлять в отделения МВД или СБУ нарушителей установленного режима с целью выяснения личности. Составлять протоколы о нарушениях требований законодательства, отправлять их в соответствующие органы для привлечения лиц ответственности

Изымать у нарушителей предметы незаконного использования природных ресурсов, транспортные средства, соответствующие документы.

Проводить личный досмотр граждан, вещей, транспортных средств.

Административный кодекс Украины о штрафах

Статья 65.

Незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников; уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного
происхождения и самосевов на площадях, предназначенных для лесовосстановления — штраф — 5-10 необлагаемых налогом минимумов (ННМ).

Статья 66.

Уничтожение или повреждение подроста в лесах ... штраф — 3-7 ННМ.

Статья 70.

Самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и
т.п. на участках где это запрещено или допускается только по лесным билетам -3-7 ННМ Сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т.п. с нарушением установленных сроков их сбора штраф — 1-3 ННМ.

Статья 73.

Засорение леса отходами, штраф — 3-7 ННМ.

Статья 76.

Уничтожение полезной для леса фауны, штраф — 1-3 ННМ.

Статья 77-1.

Самовольное выжигание растительности или ее остатков. Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавших листьев в полосах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или на приемке в эксплуатацию объектов или сооружений, а равно несоблюдение сроков, установленных для каждого этапа строительства природоохранных объектов либо сооружений, или сроков приемки их в эксплуатацию — влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 15 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на должностных лиц — от 5 до 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статья 87.

Нарушение требований по охране среды пребывания и путей миграции, переселению, акклиматизации и скрещиванию диких животных — штраф — 3-5 ННМ

Статья 90.

Нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, незаконное изъятие из природной среды растений, занесенных в Красную книгу Украины, штраф — 3-7 ННМ

Статья 91.

Осуществление в пределах территорий и объектов
природно-заповедного фонда, их охранных зон, а также территорий, зарезервированных для последующего заповедывания, запрещенной хозяйственной или иной деятельности, нарушение других требований режима этих территорий и объектов, штраф — 3-8 ННМ.


Нужно помнить, что Один необлагаемый налогом минимум доходов граждан на месяц равен 17 грн.


Не всегда эти штрафы взимались с нарушителей, зачастую из-за халатного отношения к своим обязанностям работников заповедных хозяйств. Бывает водкой отделаешься или просто вывезут, а могут и по всей строгости закона или просто в тык дать.