Были ли Вы в заповеднике?
 

Алаколь – озеро-заповедник
Автор: Manager203   
02.05.2012 20:29

Алаколь – это уникальнейшее озеро Казахстана, расположенное около границы с Китаем. Длина озера – чуть более ста километров, а ширина – пятьдесят два километра. Берега озера устланы лечебной черной галькой. Вода озера Алаколь очень близка к морской по составу и давно известна как лечебная. Множество видов рыб обитает в Алаколе – белый окунь, карась, одноцветный губач, судак, сазан.

21 апреля 1998 года был основан Алакольский государственный заповедник. В этом заповеднике обитают около 270 видов птиц, многие из них редкие, занесены в Красную книгу – реликтовая чайка, дрофа Дуадак, розовый пеликан, змееед, журавль-красавка и другие. Из зверей в заповеднике можно встретить сайгаков, маралов, архаров, козерогов.

На озере Алаколь успешно развивается туризм. На данный момент это доступный для жителей Казахстана и иностранцев комфортный отдых. Множество пансионатов, баз отдыхов готовы принять туристов различной возрастной категории. Люди не только отдыхают на берегу этого озера, но и лечатся.

Туры по Алаколю представляют интерес для зоологов, орнитологов, ботаников, экологов – путешествуя по налаженным автомобильным и водным маршрутам, вы сможете познакомиться со всеми достопримечательностями Алакольской долины.

Дата публикации 03.05.2012, 00:28