Были ли Вы в заповеднике?
 

Полуостров цветов
Автор: manager309   
12.06.2012 18:06

Среди многочисленных заповедников на небольшом Кипре, самым  известным, считается полуостров Акамас, находящийся в его северо-западной части. Это место связано с многочисленными легендами и мифологическими сюжетами, и природа там сохранилась в первозданном виде, благодаря стараниям местных властей, заботящихся об экологии.

Акамас поражает приезжих обилием и разнообразием цветов, ведь он находится на пересечении трёх растительных зон: Африки, Азии и Европы. Из цветов в полях можно встретить орхидеи, цикламены, горную розу, розово-пурпурные пионы, это поистине благоуханный остров цветов, купить себе дом на Северном Кипре, это поселиться в сказке!

Особую достопримечательность Акамаса составляют горные ущелья и таинственные пещеры. В одной из таких труднодоступных пещер были обнаружены лабиринты, в которых археологи нашли древние орудия труда, глиняную посуду. Многие пещеры ведут в галереи, покрытые сталактитами и сталагмитами, в которых обитают летучие мыши.

Акамас славится черепахами обычными и зелеными, которые с особой заботой охраняются сотрудниками заповедника. Специальные станции-инкубаторы предназначены для искусственного размножения зеленых черепах. На полуострове ведется  работа по защите среды их обитания, особенно мест размножения, питания и зимовки.

Дата публикации 12.06.2012, 22:05