Были ли Вы в заповеднике?
 

Многообразие природы под охраной
Автор: manager308   
27.08.2012 19:36

Заповедник - это особая территория, которая находится под охраной, создаются они в целях сохранения природных комплексом, охраны редких видов животных и растений. Заповедники осуществляют наблюдение и изучение различных природных процессов и явлений, животных и растений. Роль заповедников высока, если учитесть высокую загазованность некоторых районов, повсеместную вырубку лесов и участившиеся случаи браконьерства.

Первые упоминания о заповедниках относятся к 13веку, когда вблизи озера Ишкёль (Тунис) была запрещена охота.Самым первых заповедником в мире считается Иеллоустоунский Национальный Парк, где располагаются высокие гейзеры, большие по площади озера. Отличительной особенностью парка является то, что он расположен в кратере вулкана.В Хорватии располагается красивейший заповедник, в котором насчитывается свыше 15 карстовых озер, 150 водопадов и пещеры. Особая гордость заповедника- лазурный цвет воды в озерах.Нельзя не упомянуть Гранд-Каньон, находящийся в штате Аризона (США).

По всей территории протекает река Колорадо. Длина каньона 446 километров, глубина - 1500 метров. Бразилия и Аргентина могут похвастаться заповедником Игуасу. Игуасу это целый водный комплекс, состоящий из 275 самостоятельных водопадов. Высота падения воды, в некоторых из них достигает 85 метров.Своего внимания заслуживает и заповедник Татры, густые леса и скалы занимают чуть больше четверти все территории парка. Серна является живым символом парка.Что касается России, то в стране располагается 101 национальный заповедник. Одним из первых заповедников был основа Баргузинский, для спасения ценного пушного зверя соболя. Природа на планете Земля многообразна, а сохранение этого многообразия и является основной целью заповедников.

Материалы для строительства Ижевска, как и многое другое, всегда можно найти на сайте электронных объявлений Дорус.ру. Помимо строительных материалов здесь удобно и выгодно можно продать любую продукцию, товар или заказать любую услугу. Объявления публикуются совершенно бесплатно, и очень удобны тем, что доступны большому количеству пользователей по всей стране.

Дата публикации 27.08.2012, 23:42